Skip to main content

Calendario delle lezioni

DataOraTipoArgomentoMaterialeVideoDocente

Settimana 01

04/03/202408:30-10:00LezioneL01a Introduzione al corso
L01b Programmazione a oggetti in Python
Fulvio Corno
04/03/202410:00-11:30LezioneL02 Programmazione a oggetti in Python (segue)Fulvio Corno
05/03/202413:00-16:00LaboratorioLAB01 - Squadra 1 (Cognome A-J)Giuseppe Averta
06/03/202413:00-14:30LezioneL03a Programmazione a oggetti in Python (segue)
L03b Git e GitHub
Fulvio Corno
06/03/202416:00-19:00LaboratorioLAB01 - Squadra 2 (Cognome L-Z)Francesca Pistilli

Settimana 02

11/03/202408:30-10:00LezioneL04 Ereditarietà e PolimorfismoFulvio Corno
11/03/202410:00-11:30LezioneL05 Moduli e PackageFulvio Corno
12/03/202413:00-16:00LaboratorioLAB02 - Squadra 2 (Cognome L-Z)Francesca Pistilli
13/03/202413:00-14:30EsercitazioneL06 Esercizio 'Libretto Voti'Fulvio Corno
13/03/202416:00-19:00LaboratorioLAB02 - Squadra 1 (Cognome A-J)Giuseppe Averta

Settimana 03

18/03/202408:30-10:00EsercitazioneL07 Esercizio 'Libretto Voti' (segue)Fulvio Corno
18/03/202410:00-11:30LezioneL08 Strutture dati e collectionFulvio Corno
19/03/202413:00-16:00LaboratorioLAB03 - Squadra 1 (Cognome A-J)Francesca Pistilli
20/03/202413:00-14:30LezioneL09 Strutture dati e collection (segue)Fulvio Corno
20/03/202416:00-19:00LaboratorioLAB03 - Squadra 2 (Cognome L-Z)Giuseppe Averta

Settimana 04

25/03/202408:30-10:00LezioneL10 Interfacce GraficheGiuseppe Averta
25/03/202410:00-11:30LezioneL11 Esercizio Libretto Voti (segue)Giuseppe Averta
26/03/202413:00-16:00LaboratorioLAB04 - Squadra 2 (Cognome L-Z)Francesca Pistilli
27/03/202413:00-14:30LezioneL12 Esercizio Indovina NumeroGiuseppe Averta
27/03/202416:00-19:00LaboratorioLAB04 - Squadra 1 (Cognome A-J)Giuseppe Averta

Settimana 05

Sospensione Didattica

Settimana 06

08/04/202408:30-10:00LezioneL13 Accesso a database in PythonCarlo Masone
08/04/202410:00-11:30LezioneL14 Pattern DAOCarlo Masone
09/04/202413:00-16:00LaboratorioLAB05 - Squadra 1 (Cognome A-J)Carlo Masone
10/04/202413:00-14:30LezioneL15 Object Relational MappingCarlo Masone
10/04/202416:00-19:00LaboratorioLAB05 - Squadra 2 (Cognome L-Z)Carlo Masone

Settimana 07

15/04/202408:30-10:00LezioneL16 Connection pooling + esercizio gestore corsiCarlo Masone
15/04/202410:00-11:30LezioneL17 Esercizio gestore corsiCarlo Masone
16/04/202413:00-16:00LaboratorioLAB06 - Squadra 1 (Cognome L-Z)Carlo Masone
17/04/202413:00-14:30LezioneL15 Introduzione alla ricorsioneCarlo Masone
17/04/202416:00-19:00LaboratorioLAB05 - Squadra 2 (Cognome A-J)Carlo Masone